Засорение системы Юнилос

К сожалению, совсем не редкость, что функциональная и практичная система организации автономной канализации Юнилос на загородном участке может внезапно сломаться. Самой, пожалуй, частой причиной поломки стоит выделять неразумное использование, засорение твердыми отходами и в дальнейшем общий засор септика. В условиях городской жизни для нас есть абсолютно нормальным слить в унитаз воду с отходами из ведра, остатки несвежей еды или просто мусор. В сточные воды в городской канализации поток сточных вод настолько высок, что вероятность засора при сливе твердых отходов сводится к нулю. В загородном доме, где канализация устроена несколько по-другому, такой подход неприемлем. При установке системы Юнилос следует обязательно брать во внимание, что часть отходов категорически не подходит для слива, приведем список:

  • остатки и шкурки сгнивших и испорченных овощей и фруктов;
  • частицы строительного мусора, например песка или извести;
  • неразлагаемые виды отходов, такие как мелкие упаковки от продуктов, пластмассовые крышки, пачки от сигарет. В данном случае с высокой вероятностью возможно закупорка фильтров установки;
  • стоки с применением марганцево-кислого калия и других окислителей. В этом случае, сток следует организовать по отдельной канализации;
  • использованные сточные воды при чистке бассейнов;
  • большое количество воды после отбеливания белья и других вещей с высоким содержанием хлора  и ему подобных персоль, белизна;
  • мусор от очищенных лесных грибов;
  • применение насадок с антисептическими накладками и дозаторами;
  • лекарства и лекарственные препараты;
  • спиртосодержащие препараты, антифризы, маслянистые составы, кислоты и щелочи;
  • большое количество шерсти домашних животных.

Как мы видим, список запрещенных к сливу отходов достаточно высок и это значит, что система Юнилос достаточно капризно относится к небрежному отношению к себе. В условиях загородной жизни, просто необходимо приучить себя и близких не пользоваться сточными водами, как средством утилизации, как зачастую мы это делаем в городских условиях.

Стоит обратить во внимание на то, что ряд факторов влияют на засорение системы Юнилос:

  • Внутренняя поверхность сливной трубы. При гладкой, без шероховатостей поверхности внутренней трубы поток сточных вод проходит легко, не задерживаясь, способный даже с мелкими частицами свободно проходить по трубам. Если же внутренняя поверхность трубы имеет шероховатую структуру, то важно понимать, что внутри может образоваться коррозия и возможно частицы мусора в сточных водах со временем смогут создать засор.
  • Устройство и сложность самой системы канализации. Закономерность системы такова, что чем проще система, тем легче потоку сточных вод преодолевать расстояние до фильтров и не задерживаться. Сложность организации сточных вод с множеством перепадов, поворотом значительно увеличивает вероятность задержки жидкости с частицами и возникновение затора. На сегодняшний день существует система установки так называемых ревизионных люков, что позволяет проводить регулярные профилактические работы самых сложных мест в системе. Конструкция позволяет получить доступ к трубе, где образовывается засор и моментально устранить.

Рекомендация по предотвращению заторов и засоров:

установка специальных приспособлений, способствующих сбору и удержанию жира, замедляет образование жировых отложений внутри труб. Такой механизм обычно устанавливается сразу в раковине и значительно помогает при борьбе с засорами, скорость прохождения сточных вод так же остается высокой, что способствует общему нормальному функционированию системы.

В данной статье мы рассмотрели основные проблемы при использовании септика Юнилос, причины засорения канализации. При грамотном и бережном обращении с системой Юнилос, она прослужит Вам не один десяток лет, не вызывая никаких проблем.